Вторник, 19.03.2024, 14:48
год памяти и славы
госуслуги Образова

Юные друзья полиции

«Школьная служба правопорядка -  юные друзья полиции».

Проблема здорового образа жизни в настоящее время актуальна не только среди населения, но и среди подростков. Одной из самых социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск новых путей снижения роста преступлений среди детей и подростков и повышения уровня их профилактики. Для комплексного и системного решения этой проблемы в МАОУ Суерская СОШ создан кружок «Юные друзья полиции», работающих в рамках комплексной  программы по воспитанию активности детей и подростков.

Программа направлена на формирование правовой культуры, законопослушного поведения обучающихся, содействует развитию позитивных интересов детей, их полезной деятельности во внеурочное время. Она формирует у детей и подростков представление о единстве прав и обязанностей.

Отряд «Юные друзья полиции» - добровольная группа учащихся, которая создана с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков. Воспитания у них высокой правовой культуры, коллективизма. Членами отряда «Юные друзья полиции» могут быть учащиеся в возрасте от 13 до 16 лет, желающие активно участвовать в работе по пропаганде и профилактике подростковых правонарушений. Создание такого отряда  в школе - одна из форм гражданско - патриотического воспитания.

Школа - это одна большая семья, в которой живут дети, их родители, педагоги, работники школы и очень важно поддерживать климат и порядок в этом большом доме для осуществления одной главной цели - воспитания.

Профилактика правонарушений и преступлений является одним из основных направлений деятельности. Работа по профилактике правонарушений и преступлений должна проводиться на основании учёта и анализа нарушений правовой культуры с участием детей и строиться с учётом особенностей  восприятия информации, младшими школьниками и подростками.

Цель программы: духовно - нравственное воспитание учащихся на традициях осознанного право послушного поведения, привлечения подростков к пропаганде основ безопасности, коллективизма, долга, патриотизма.

Задачи отряда «ЮДП»:

1) Обучающие:

•  Просветительская работа среди учащихся по правовым вопросам, снижение роста  правонарушений учащихся;
  • Создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни;
  • Активная пропаганда правового просвещения учащихся.

2) Развивающие:

• Содействовать формированию у учащихся правовой культуры, свободного и ответственного самоопределения в сфере правовых отношений с обществом;
  • Формирование гуманистического мировоззрения, способного к осознанию своих прав и прав другого, способности к нравственному саморазвитию;
  • Обучение решению задач правового воспитания, связанных с проблемой морального саморазвития и самосовершенствования.

3) Воспитывающие:

• Наблюдение за правопорядком в своём учебном заведении;
  • Повысить уровень доверия населения к правоохранительным органам;
  • Профилактическая работа по предупреждению правонарушений в подростковой среде;
  • Работа с «трудными» подростками по привлечению их к позитивно направленной деятельности;
  • Предупреждение правонарушений и преступлений детьми и подростками в школе.

Реализация программы «Юные друзья полиции» предусматривает обязательную взаимосвязь с сотрудниками правоохранительных органов, инспекторам по охране детства.

Занятия с членами отряда ЮДП проводятся в соответствии с годовым планом деятельности отряда. В структуру плана входят - наименование и сроки проведения мероприятий, способствующих укреплению знаний основ законов и нормативных документов, формирование культуры поведения.

Работа отряда ЮДП включает в себя организацию разъяснительной работы по профилактике безнадзорности   и правонарушений среди несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни, проведение бесед, конкурсы, викторины. Также предусматривается подготовка материалов о деятельности отряда для размещения в средствах массовой информации, организация создания стендов ЮДП, выпуск стенгазет, боевых листовок и проведение другой информационной работы, освещающие состояние правопорядка в школе.

Накопленный учреждениями дополнительного образования значительный потенциал, реализации воспитания социальной активности детей и подростков в современном образовательном пространстве, необходимо развивать и поддерживать.

Руководитель отряда  Черепенина А.Ю.